Accessibility links

KTW планирует до конца 2013 года поставить в РФ 2,5 млн бутылок вина и коньяка


Грузинская компания "Кахетинское традиционное виноделие" (KTW) планирует до конца 2013 года поставить на российский рынок 1,5 миллиона бутылок вина, а также около 1 миллиона бутылок коньяка, увеличить объем поставок минимум до 3-3,5 миллионов бутылок в 2014 году соответственно, сообщил журналистам в Москве гендиректор компании Зураб Чхаидзе.

"Для этого компания расширяет мощности - новый завод по производству коньяка и вина будет запущен уже в этом августе", - сообщил он, отметив, что инвестиции составили 4 миллиона долларов. С учетом новых мощностей производство "Кахетинское традиционное виноделие" увеличится до 12-13 миллиона бутылок коньяка и вина в год, передает РИА Новости.

Как ранее сообщал руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, исходя из имеющихся запасов, годовой оборот с Россией, по оценкам Минсельхоза Грузии, может составить 10-15 миллиона бутылок вина. По оценкам председателя Национального союза защиты потребителей РФ Павла Шапкина, грузинские вина на российском рынке займут долю в 1% и увеличат ее за несколько лет до 2%. По его данным, рынок вина РФ составляет около 1,2 миллиарда литров в год.
XS
SM
MD
LG