Accessibility links

Хорватия празднует присоединение к Евросоюзу


В ночь на 1 июля Хорватия официально вступила в Евросоюз и стала 28-м членом ЕС. Хорватский язык стал 24-м официальным языком ЕС. В столице страны Загребе при большом скоплении народа проходят праздничные мероприятия. Ровно в полночь на пограничных пунктах рядом с хорватскими гербами и флагами появилась символика Евросоюза. Таможенники перестали взимать пошлины за товары, пересекающие границы с другими странами ЕС.

После торжественных речей оркестр исполнил Оду "К радости" из Девятой симфонии Бетховена - официальный гимн Евросоюза. К собравшимся обратились президент Хорватии Иво Йосипович и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Канцлер Германии Ангела Меркель также должна была присутствовать на церемонии, однако отказалась от участия, сославшись на занятость, передает BBC. Загреб подал заявку на вступление в состав ЕС в 2003 году. Соответствующий договор был подписан в Брюсселе в 2011 году. Его ратификация парламентами всех стран-членов сообщества завершилась в марте 2013 года.

Однако Хорватия пока не собирается вводить евро и не станет частью Шенгенской зоны. Экономика страны сегодня переживает тяжелые времена: каждый пятый в стране безработный, а государственным долговым обязательствам официально присвоен "мусорный" рейтинг. В такой ситуации многие жители опасаются, что присоединение к Евросоюзу, который сам находится не в лучшем финансовом положении, вряд ли поможет экономике страны, сообшает "Росбалт".
XS
SM
MD
LG