Accessibility links

Международный театральный фестиваль "Дуэт" стартовал в Гюмри


Гюмри сегодня, 1 июля, принимает 1-й Международный театральный фестиваль "Дуэт". Официальным открытием фестиваля станет спектакль "Кафе "Жизнь в розовом свете" Московского драматического театра, завершится театральное событие постановкой "Наследник" Киевской академической мастерской театрального искусства "Сузирья".

Спектакли пройдут в драмтеатре им. Ачемяна и в зале Академии искусств Гюмри. Участвовать в фестивале будут порядка 20 театральных трупп Армении и стран постсоветского пространства. Как сообщили в Министерстве культуры, идея проведения фестиваля возникла у режиссера Николая Цатуряна (президент фестиваля) еще в прошлом году. Первоначально предполагалось провести его на республиканском уровне, чтобы понять, каков театральный потенциал Армении в формате дуэта. Однако в дальнейшем оргкомитет фестиваля представил такую серьезную заявку, что было решено провести его в международном формате.

Фестиваль организован Минтуры Армении и гюмрийским Государственным драматическим театром им. Ачемяна при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Планируется сделать его ежегодным, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG