Accessibility links

Тбилиси обвиняет участников Женевских переговоров в деструктивности


Первый замминистра иностранных дел Грузии Давил Залкалиани сегодня, 1 июня, обвинил представителей властей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, а также России в деструктивном подходе к Женевским переговорам, передает "Новости-Грузия".

"В ходе последнего раунда со стороны представителей Сухуми, Цхинвали и России имела место попытка изменения формата, то есть изменения той модальности, которая основана на принципе консенсуса. Их (властей Сухуми и Цхинвали) действия были поддержаны со стороны представителей РФ. Целью этих попыток является изменение согласованного формата Женевских переговоров", - заявил Залкалиани.

По его словам, эти действия создают серьезную угрозу для Женевских переговоров, ответственность за которую замминистра полностью возложил на представителей Сухуми, Цхинвали и России. "Наша делегация была конструктивной, мы были готовы рассматривать все вопросы в обеих рабочих группах, но из-за этой дестркутивности, сопредседатели были вынуждены приостановить переговоры во второй половине дня", - отметил замминистра.

Ранее статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Москва разочарована итогами 24-го раунда Женевских переговоров, которые прошли 25-26 июня. В свою очередь в МИД Грузии отметили, что переговоры были прерваны раньше времени из-за действий части участников второй рабочей группы, в которой рассматриваются гуманитарные вопросы. В частности, они пытались присоединиться к группе по обсуждению вопросов безопасности. Тбилиси расценил эти действия как саботаж.
XS
SM
MD
LG