Accessibility links

Открытие Южного коридора важнее выбора между TAP и Nabucco – Еврокомиссия


Выход азербайджанского газа на европейский рынок - историческое событие, которое стало настоящим скачком для обеспечения энергоснабжения Европы, но важнее выбора между TAP и Nabucco - это открытие Южного коридора, заявил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, сообщает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на представительство ЕС в Баку.

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз-2" на прошлой неделе сделал официальное заявление относительно маршрута транспортировки природного газа в страны Европы, объявив о выборе проекта TAP вместо альтернативного варианта "Набукко" (Nabucco West).

"Nabucco West все еще актуален. В среднесрочной перспективе есть необходимость в обоих проектах. До 2020 года наша потребность в газе возрастет, и каспийский газ – ответ на эту потребность", - говорит Оттингер. Он сообщил, что Еврокомиссия работает над созданием контактов между Сербией и Болгарией, Румыния уже связана с Венгрией и Болгарией.

По словам представителя Еврокомиссии, переговоры с большим количеством партнеров увеличат шансы Европы на сохранение конкурентоспособности и беспрерывное снабжение газом. Азербайджан в этом процессе - сторона, которая открывает двери. Только в Южном газовом коридоре есть источники, соединяющие ЕС с Турцией, Восточно-средиземноморским регионом, Ираком, Азербайджаном и другими странами.
XS
SM
MD
LG