Accessibility links

В Цхинвальском районе проводят мониторинг архитектурных памятников


Отдел охраны памятников Министерства культуры самопровозглашенной республики Южная Осетия проводит в Цхинвальском районе мониторинг памятников архитектуры. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудники отдела ведомства по охране памятников посетили ущелье реки Меджуда, передает информагентство "Рес".

По словам начальника отдела Нелли Табуевой, об исторических памятниках этого ущелья нет фотоматериалов, они частично известны только из грузинских источников. "Ущелье труднопроходимое. Памятники культурного наследия расположены высоко на вершинах гор, затеряны в чащах лесов, там много опустевших деревень. Несмотря на трудности, собран богатый материал, сделаны необходимые съемки, замеры, определены параметры GPS", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что в ходе экспедиции были обнаружены новые памятники архитектуры, которые в дальнейшем необходимо исследовать, что, по его словам, возможно только при должном финансировании. Мониторинг архитектурных памятников, расположенных на территории республики, стартовал 28 июня с села Бикар.
XS
SM
MD
LG