Accessibility links

НПО намерены призвать Саакашвили изменить дату президентских выборов


Неправительственные организации Грузии настаивают на том, чтобы президент Михаил Саакашвили внес поправки в подписанный им документ о назначении президентских выборов и изменил дату их проведения. Пресс-спикер главы государства сообщила, что согласно подписанному президентом 1 июля распоряжению, президентские выборы пройдут в воскресенье 27 октября. Спустя несколько часов было сделано заявление, что произошла техническая ошибка, а выборы пройдут в четверг - 31 октября, передает "Новости-Грузия".

"Неправительственные организации, которые работают по избирательным вопросам, планируют подготовить обращение к президенту и попросить его внести поправки в изданный им акт", - заявила исполнительный директор НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" Нино Ломджария.

Председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Каха Кожоридзе считает, что проведение выборов в рабочий день создаст проблемы для грузинских соотечественников за границей. "Есть большая вероятность, что объявление выборов в рабочий день не даст возможности находящимся за рубежом гражданам Грузии участвовать в выборах", - заявил в свою очередь Кожоридзе.

Лидер НПО "Центр объединения общественных инициатив" Ираклий Глонти солидарен с позицией АМЮГ по этому вопросу. "Я хочу передать их (соотечественников) сообщение президенту Грузии и попросить его каким-либо образом своевременно незамедлительно внести изменения в вышеуказанный правовой акт, и вместо 31 октября определить другой день, выходной", - отметил Глонти.
XS
SM
MD
LG