Accessibility links

В Египте прекратили вещание исламистские телеканалы


По имеющейся информации, телеканал движения "Братья-мусульмане" (25-й канал) и еще три канала исламистского толка - "ан-Нас", "аль-Хифаз" и "аль-Амджад" - были отключены сразу после того, как армия сместила президента Египта Мухаммеда Мурси. Кроме того, сообщает Al Arabiya, в Каире были задержаны сотрудники телеканала Al Jazeera.

В тоже время официальный представитель египетской армии подтвердил, что отстраненный от власти президент Мухаммед Мурси находится под арестом. По информации агентства AFP, Мурси доставлен в здание Министерства обороны. Возможно, что экс-президенту будут предъявлены обвинения.

При столкновениях между сторонниками и противниками свергнутого президента погибли 14 человек. Кроме того, более 50 человек были ранены. По информации агентства Reuters, столкновения происходили по всему Египту, однако наибольшую силу они имели в городе Александрия.

Ранее в Египте были арестованы лидеры "Братьев-мусульман", а вооруженные силы страны перед лицом углубляющегося политического кризиса отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси. Кроме того, по сведениям СМИ, главы Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ приветствовали действия египетской армии, что фактически означает признание легитимности ее действий арабским миром.
XS
SM
MD
LG