Accessibility links

Турецкий архитектор построит во Владикавказе стадион за 200 млн евро


Правительство Северной Осетии планирует построить во Владикавказе новый стадион стоимостью около 200 миллионов евро, сообщил на презентации проекта будущего спортивного сооружения президент футбольного клуба "Алания" Валерий Газзаев, передает РИА Новости.

"Стоимость строительства самого стадиона составит 186 миллионов евро", - сказал Газаев, добавив, что еще 6-8% от этой суммы нужно будет заплатить за разработку проекта будущего стадиона. Президент клуба уточнил, что деньги на проект будут выделены из местного бюджета, а на само строительство - из федерального.

Присутствовавший на презентации председатель правительства Сергей Такоев отметил, что решение о строительстве нового стадиона на 32 тысячи мест было принято в 2011 году, когда комиссия Кубка УЕФА с трудом допустила проведение домашних матчей на нынешнем стадионе "Спартак", к которому у футбольных функционеров была масса претензий. Именно тогда, по словам Такоева, Газзаев заявил о необходимости строительства нового стадиона.

На презентацию проекта прибыл из Турции и главный архитектор стадиона Мурат Кадэр. Он пообещал завершить разработку проекта до конца текущего года. В свою очередь Газзаев выразил надежду, что непосредственно строительство объекта при удачном стечении обстоятельств может стартовать уже весной следующего года. Предполагается, что стадион будет соответствовать самому высокому уровню, по оценке ФИФА. Планируется также, что помимо основного в комплекс стадиона войдут еще семь полей для занятий детской футбольной школы.
XS
SM
MD
LG