Accessibility links

В Дагестане начались увольнения из-за нарушений в ходе проведения ЕГЭ


В Дагестане уволены пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ из-за нарушений во время проведения единого госэкзамена. На совещании по итогам проведения ЕГЭ об этом заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, передает портал "Вестник Кавказа".

Министр образования Артур Далгатов заявил, что ответственность за нарушения должны нести не только учителя и чиновники, но родители и сами ученики, недобросовестно сдававшие экзамены. "Вся республика восстала. Как так - наши дети страдают. Мы пришли к такому мнению: пусть родители, начальники управлений образований, главы администраций и сами дети несут коллективную ответственность. Рано или поздно это должно было произойти. У нас в этом году было 12 тысяч апелляций. В прошлом году было удовлетворено 100% апелляций, в этом - 32%", - сказал министр.

Далгатов отметил, что перепроверка работ была проведена по инициативе министерства. "Мы перепроверили более 4 тысяч работ. Около 550 по биологии, 415 по обществознанию и 116 работ по химии, задание "С" мы аннулировали. В ходе перепроверки были выявлены недобросовестные эксперты. Так, по данным федеральной предметной комиссии выявлены оценки несуществующих заданий. Большой процент работ заданий "С" не выполнен, а оценивается в 100 баллов", - рассказал министр.
XS
SM
MD
LG