Accessibility links

В Северной Осетии общественники берут под контроль деньги, собранные в святилищах


Расходование денежных средств, собранных в святилищах Северной Осетии, должно быть прозрачным. Такое решение принято участниками прошедшего во Владикавказе "круглого стола" на тему "Места совершения религиозных и традиционных культовых обрядов. Состояние и перспективы", сообщает ИА REGNUM.

Члены международного общественного движения "Высший совет осетин", и другие участники сошлись во мнении, что собранные деньги должны направляться на общереспубликанскую благотворительность. При этом все расходы подлежат огласке. В Северной Осетии в настоящее время насчитывается 118 святилищ, 25 из которых имеют статус федерального значения.

"Вопрос о прозрачности расходования пожертвований не раз обсуждался. Предлагались различные варианты, но до сих пор проблема не решена. Нет полной ясности, на какие цели тратятся эти деньги. В свою очередь такое положение вызывает массу вопросов у населения. К сожалению, были и случаи, когда денежные средства присваивались, похищались. Пора уже определиться, кто должен отвечать за эти деньги. Может быть, на этот раз будет по другому", - сказал представитель Алагирского районного отделения движения.
XS
SM
MD
LG