Accessibility links

"Нацдвижение" обвиняют в получении незаконного пожертвования в 3 млн долларов


Служба государственного аудита сегодня, 4 июля, сообщила о выявлении факта получения пропрезидентской партией "Единое нацдвижение" в 2012 году незаконного пожертвования в размере более 5,2 миллионов лари (около 3,2 млн долларов), передает "Новости-Грузия".

"Служба мониторинга финансовой деятельности партий на основе материалов, полученных от прокуратуры, установила, что "Единое нацдвижение" в обход закона использовало бюджетные средства, выделенные на программу трудоустройства, и получила незаконное пожертвование в размере 5 240 880 лари (около 3 176 290 долларов)", - говорится в заявлении.

По данным службы, Агентство социального обслуживания Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты в рамках программы по трудоустройству, проводимой в Грузии с июля по октябрь 2012 года, оформила трудовые договоры на месяц с 21 827 гражданами, которые осуществляли предвыборную агитацию в пользу "Нацдвижения". Эти люди получили на руки по 260 лари (около 160 долларов). Также было установлено, что списки "внештатных работников" были составлены представителями местных самоуправлений из партийных активистов и сторонников партии.

Служба госаудита отмечает, что отчет будет направлен в Генпрокуратуру для расследования, так как по акту амнистии от 19 декабря 2012 года все партии, получившие незаконные пожертвования до 1 октября 2012 года, были освобождены от ответственности.
XS
SM
MD
LG