Accessibility links

Глава КС Египта принес присягу в качестве временного главы государства


Глава Конституционного суда Египта Адли Мансур сегодня, 4 июля, принес присягу в качестве временного президента Египта. Он также принял на себя обязательства "стоять на защите республики, уважать конституцию, законы и защищать интересы народа", передает РИА Новости.

"В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после "перезагрузки" 30 июня (этого года) революции 28 января 2011 года", - сказал Мансур в прямом эфире египетского телевидения. Он поблагодарил вооруженные силы, МВД и народ страны за верность идеям демократии, свободы и справедливости. Временный президент принес присягу в здании Конституционного суда в присутствии членов Ассамблеи КС - девяти высших судей, а также руководства полиции, военных, представителей СМИ.

Вместе с тем египетские СМИ сообщают, что военные санкционировали арест 300 членов "Братьев-мусульман". По информации газеты Al Ahram, ордеры были выписаны сразу после снятия с должности президента Египта Мухаммеда Мурси. Ранее были арестованы лидеры движения, а число погибших при столкновениях в Египте достигло 32 человек.
XS
SM
MD
LG