Accessibility links

В Армении жители двух сел перекрыли дорогу, требуя прекращения вырубки леса


Сегодня с утра, 5 июля, около 200 жителей армянских сел Техут и Шнох перекрыли дорогу, ведущую в ЗАО "Техут", и не пропускают сотрудников горнодобывающей компании "Валекс Груп". Участники акции требуют снять ворота на дороге в храм, а также прекратить вырубку леса и избавить жителей от загрязненного воздуха и шума грузовиков.

Как сообщил один из жителей села, на место прибыли представители полиции, а также замдиректора компании "Валекс Груп", которые пытались убедить сельчан открыть дорогу. "Когда они пришли, мы поставили наши условия, но пока все без результатов", - сообщил источник, добавив, что переговоры все еще продолжаются.

Одна из причин волнений местных жителей в том, что для того, чтобы попасть на территорию местного храма, жители каждый раз проходят так называемый пропускной пункт, предъявляя паспорта, сообщается на страничке гражданской инициативы "Спасем Техут" в социальной сети Facebook. Аппарат омбудсмена Армении планирует провести в четвертом квартале 2013 года экологическую проверку в ЗАО "Техут", однако экологи уже раскритиковали эту инициативу, назвав ее неэффективной, передает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG