Accessibility links

В Стамбуле прошли грузино-российские общественные переговоры


Международный центр исследования конфликтов и переговоров провел в Стамбуле очередной раунд российско-грузинских переговоров. На десятом по счету раунде переговоров собрались 11 экспертов из Грузии и России. Участники переговоров - представители гражданского сектора и неправительственных организаций - обсудили правовые перспективы грузино-российских отношений и роли гражданского сектора в этом процессе.

Глава грузинской делегации - руководитель Центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили отметил, что, несмотря на существующую напряженность, после парламентских выборов 2012 года новое правительство Грузии выбрало четкий курс на налаживание отношений с Россией и сделало первые шаги в этом направлении.

Участники встречи разработали рекомендации, которые охватывают как общие направления, так и технические шаги для будущих действий. В частности, отмечалось, что работающие в Грузии и России неправительственные организации ориентированы на поиски путей для налаживания диалога между двумя странами.

Стороны договорились о координированных действиях, чтобы максимально содействовать реализации рекомендаций и углублению сотрудничества между двумя странами. Стамбульский процесс осуществляется при содействии Глобальной партнерской сети превенции вооруженных конфликтов (GPPAK) и финансовой поддержке МИД Бельгии, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG