Accessibility links

Грузия и Турция тормозят дальнейшее развитие проекта блок-поезда Silk Wind - СМИ


Реализация Меморандума о принципах совместной деятельности по развитию транспортной сети и организации перевозок грузов с помощью мультимодального блок-поезда Silk Wind, подписанного в 2012 году, приостановлена, несмотря на активную поддержку со стороны Азербайджана. В данный момент Грузия и Турция тормозят дальнейшее развитие проекта – подписание межправительственного соглашения по Silk Wind.

"Формально Грузия еще не завершила межведомственной экспертизы и рассмотрения соглашения в правительстве. Турция же вообще негативно относится к Silk Wind и перспективам заключения соглашения. В этой связи Казахстану, как инициатору проекта, следует активизировать усилия по его реализации и провести работу с правительствами Грузии и Турции", – указал источник.

Ранее правительство Азербайджана завершило межведомственную экспертизу проекта межправительственного соглашения по Silk Wind, дав положительное заключение на него. Меморандум был подписан министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым, министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Квирикашвили, вице-министром транспорта и коммуникаций Казахстана Кайратом Абсаттаровым, министром транспорта, морских дел и коммуникаций Турции Биналы Йылдырымом.

Ожидается, что мультимодальный блок-поезд резко ускорит доставку грузов из Китая в Европу. Общая протяженность маршрута 4192 км при расчётном времени нахождения в пути 12 дней. Меморандум определяет легальную базу для разработки технических аспектов реализации проекта и станет основой для подписания межправительственного соглашения по проекту блок-поезда, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG