Accessibility links

В Чечне аннулированы результаты пересдачи ЕГЭ у 21 выпускника


Результаты пересдачи ЕГЭ аннулированы у 21 выпускника в Чечне, сообщают в Министерстве образования и науки Чеченской Республики. "В результате проведенной проверки были выявлены серьезные нарушения. В частности удалось установить, что родители 21 выпускника заплатили взятки преподавателям за то, чтобы их дети получили проходной балл по одному из обязательных предметов", - пояснили в министерстве.

По словам источника, после разбирательства, "результаты пересдачи ЕГЭ этими выпускниками были аннулированы, и теперь им предстоит пересдавать экзамены в следующем году". При этом сотрудник министерства пояснил, что к пересдаче были допущены выпускники, которые не смогли сдать экзамены по основным предметам в установленные сроки.

По данным Министерства образования Чечни, Единый госэкзамен в этом году сдавали свыше 14 тысяч человек, 12 800 из которых были выпускниками этого года. Первый этап сдачи ЕГЭ прошел в Чечне с конца мая по конец июня текущего года, а в июле госэкзамены сдали еще около одной тысячи человек – выпускники училищ и техникумов, спортсмены и лица, которые не смогли принять участие в сдаче ЕГЭ по болезни или каким-то иным причинам.

Худшие результаты выпускники показали при сдаче русского языка и физики (не набрали проходных баллов почти 30%), лучшие – на экзаменах по математике, истории и иностранному языку. Чиновник добавил, что 10% чеченских школьников не смогли сдать в этом году ЕГЭ в основные сроки, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG