Accessibility links

Участники акции против визита в Тбилиси членов Госдумы РФ предстанут перед судом


Сегодня, 8 июля, перед судом предстанут трое активистов грузинской неправительственной организации "Свободная зона", которые были задержаны накануне поздно ночью в ходе акции, направленной против приезда в Грузию депутатов Госдумы. Они были в числе болельщиков московского "Динамо", которое в Тбилиси провела товарищеский матч с тбилисским "Динамо".

Активисты НПО опротестовали также наличие флагов России на стадионе. Представители фан-кулба тбилисского "Динамо" заявили, что по достигнутой договоренности не примешивать политический компонент к спортивному состязанию, который грузинская сторона выполнила, на стадионе болельщики московского "Динамо" не должны были использоватьроссийскую политическую символику. Часть зрителей покинула стадион в знак протеста после того, как московские болельщики начали размахивать российскими флагами. За стадионом же, по окончании матча, активисты "Свободной зоны" опротестовали "оккупацию Россией грузинских территорий".

Полиция разогнала акцию и задержала трех человек. Сейчас они находятся в следственном изоляторе и им предъявлено обвинение в мелком хулиганстве и сопротивлении полиции. Скорее всего суд наложит штрафы на задержанных и освободит их. Задержание активистов вызвало протест бывшей правящей партии "Единого национального движения", которая заявили, что в стране уже задерживают за выражение протеста, передает портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG