Accessibility links

Тбилиси возмущен новым постановлением де-факто властей Цхинвали


Официальный Тбилиси выражает возмущение в связи с постановлением властей самопровозглашенной республики Южная Осетия, которое предусматривает ограничение перемещения граждан через административную границу, заявил сегодня, 8 июля, замглавы МИД Грузии Давид Джалагания, передает "Новости-Грузия".

"На оккупационной линии, в частности, в селах Мосабруни (Ахалгорский район), Переви и Синагури (Сачхерский район) на незаконно созданных пропускных пунктах предусмотрен запрет на передвижение транспортных средств, с 18 сентября 2013 года пересечение и движение на этих т.н. пропускных пунктах будет разрешено только пешком", - заявил Джалагания.

По его словам, таким образом, нарушены "гражданские, социальные и экономические права (граждан), признанные международным правом". "МИД Грузии незамедлительно обратилось к сопредседателям Женевских переговоров для соответствующего реагирования. Также предусмотрено обращение к международному сообществу: ЕС, ООН, ОБСЕ с тем, чтобы с их стороны последовало адекватное реагирование", - отметил Джалагания.
XS
SM
MD
LG