Accessibility links

Генпрокурор уважает позицию премьера, но менять свое решение по делу Бедукадзе не намерен


Генпрокурор Грузии ответил сегодня, 9 июля, на просьбу премьер-министра пересмотреть решение об освобождении от ответственности автора скандальных видеокадров о пытках в тюрьмах Владимира Бедукадзе на основе процессуального соглашения. По словам Арчила Кбилашвили, он уважает позицию Бидзины Иванишвили, но не разделяет ее, и оставляет свое решение в силе.

Генпрокурор на пресс-конференции также заявил, что премьер-министр ничего не знал о принятом им решении. По словам Кбиkашвили, детали дела изучались с правовой точки, и "это было решение, которое должен был принять непосредственно прокурор: lело не рассматривалось с политической точки зрения, соответственно, об этом не знали ни премьер, ни другие политики, в том числе и министр юстиции".

Что касается позиции премьер-министра, как заявляет Кбилашвили, это позиция, заявленная с довольно высоких моральных стандартов. "Я не могу не уважать это мнение, так как это высшая грань морали. Но в ходе рассмотрения дела я посчитал, и сейчас считаю, что в этом случае не должно было иметь место использование высокого стандарта морали, так как так было бы более справедливо", - заявил прокурор.

Кбилашвили отметил, что процессуальный закон не допускает возможности изменить решение по Бедукадзе. Следовательно, решение остается в силе. "Даже если бы у меня было желание что-либо изменить, такой возможности нет. Исходя из этого, останется в силе уже принятое решение", - цитирует Генпрокурора портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG