Accessibility links

Генпрокурор Грузии готов покинуть свой пост в любое время


Генпрокурор Грузии заявил сегодня, 9 июля, что готов в любое время покинуть занимаемую должность. Об этом Арчил Кбилашвили сообщил на традиционном ежемесячном брифинге, комментируя слухи о том, что его намерены отправить в отставку в связи с решением освободить от уголовной ответственности главного фигуранта дела о "тюремном скандале", автора видеозаписей пыток заключенных Владимира Бедукадзе.

"Я часто слышу подобные мнения. Моя должность не связана со временем, то есть назначение генерального прокурора происходит решением президента Грузии по представлению министра юстиции. Это может произойти в любое время – сегодня, завтра, через год или 10 лет. Я готов в любой день к принятию такого решения, и для меня это не проблема", - цитирует Кбилашвили "Новости-Грузия".

Слухи об отставке генпрокурора появились сразу же после заявления премьер-министра Бидзины Иванишвили, который осудил решение Кбилашвили и попросил пересмотреть его. На место Кбилашвили, по данным ряда СМИ, могут быть назначены депутат Закария Куцнашвили, советник премьера Лаша Нацвлишвили или начальник следственной части Генеральной прокуратуры Майя Мцариашвили.
XS
SM
MD
LG