Accessibility links

Дела от заключенных из Грузии в Страсбургский суд уже почти не поступают - Минюст


После парламентских выборов в октябре 2013 года, когда к власти пришла коалиция "Грузинская мечта", дела от заключенных в Страсбургский суд уже почти не поступают, заявила министр юстиции Тея Цулукиани в ходе презентации программы "Права человека в тюрьмах и других заведениях закрытого типа", которая прошла в тбилисской гостинице Holiday Inn.

По ее словам, в Страсбургский суд от грузинских заключенных поступает считанное число жалоб, что является заслугой осуществленных реформ. По словам Цулукиани, снижение количества жалоб было вызвано реформами в учреждениях департамента по исполнению наказаний и изоляторе временного содержания МВД, а также объявленной парламентом широкомасштабной амнистией.

"Эта амнистия вызвала много критики, но я не согласна с этим. Разумеется, были ошибки в отношении считанных людей, но из-за этого не стоит держать в тюрьме тех людей, которые заслуживали амнистии. Мы - страна, которая впервые посмела и использовала критерии ПАСЕ относительно политзаключенных. Нельзя не приветствовать эту решительность, когда ты являешься частью того правительства, которое борется за права человека", - цитирует Цулукиани портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG