Accessibility links

Украина готова содействовать налаживанию доверия между Азербайджаном и Арменией


Официальный Киев сегодня, 9 июля, прокомментировал озвученную накануне позицию действующего председателя ОБСЕ Леонида Кожары о том, что приоритетом председательства в Организации страна считает скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Замдиректора департамента информационной политики МИД Украины Василь Зварыч заявил, что, в самом деле, страна выступает за активизацию усилий Минской группы ОБСЕ.

"Одним из приоритетов украинского председательства в ОБСЕ является содействие переговорам с целью урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе нагорно-карабахского конфликта. Украина выступала и продолжает выступать за скорейшее урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе исключительно мирным путем, на основе норм и принципов международного права. Мы поддерживаем существующие международные механизмы по мирному урегулированию, в частности, деятельность Минской группы, и выступаем за активизацию ее работы", - приводит слова Зварыча ИТАР-ТАСС.

Представитель МИД отметил, что Украина уже активно ведет диалог с сопредседателями МГ ОБСЕ с позиции председателя Организации. "Мы выступаем за активизацию деятельности сопредседателей Минской группы и расширение перечня вопросов, которые они обсуждают. Украина выступает за развитие контактов между представителями общественных организаций Азербайджана и Армении и за реализацию гуманитарных проектов", - добавил Зварыч.
XS
SM
MD
LG