Accessibility links

Полный вывод американского контингента из Афганистана реален - Белый дом


В США действительно рассматривают полный вывод войск из Афганистана после ухода основного контингента американских сил в конце 2014 года, заявил накануне пресс-секретарь президента США Джей Карни. "Доступные нам варианты включают так называемый нулевой вариант. Но это не то решение, которое нужно принять немедленно. Мы говорим о возможности резервных сил в Афганистане через полтора года", - цитирует пресс-секретаря РИА Новости.

По словам Джея Карни, сейчас для США более важной задачей остается борьба с остатками "Аль-Каиды" в Афганистане, а также тренировка и снабжение афганских вооруженных сил. В настоящее время в Афганистане находятся 63 тысяч американских солдат, к февралю 2014 года их число должно сократиться до 34 тысяч. К концу 2014 года планируется вывести из страны подавляющее число американских войск.

Президент Барак Обама на фоне разногласий с президентом Афганистана Хамидом Карзаем рассматривает возможно ускоренный вариант вывода войск из Афганистана, а также сценарий, при котором в стране не останется ни одного американского солдата, так называемый, "нулевой вариант". Ранее основным сценарием считался такой, при котором США оставят в Афганистане резервный контингент, сообщает газета New York Times.

США также рассчитывают на переговоры с движением "Талибан" по внутриафганскому урегулированию. Правительство Афганистана настороженно относится к такой возможности, исходя из опасений сепаратной сделки США и "Талибана". Намеченные на конец июня в Дохе переговоры так и не состоялись.
XS
SM
MD
LG