Accessibility links

"Шахдениз" приобретает 50% акций в TAP


Глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев объявил сегодня, 10 июля, что SOCAR, BP и Total - партнеры по разработке азербайджанского газового месторождения "Шахдениз" - приобретут в сумме 50% долевого участия в проекте Трансадриатического газопровода, избранного недавно самим консорциумом "Шахдениз" конечным маршрутом "Южного газового коридора". SOCAR и BP получат по 20% акций, Total - 10%.

Абдуллаев сообщил, что сейчас ведется работа по документальному оформлению сделки. По косвенным признакам уже определился первый продавец своей доли в TAP - швейцарская AXPO, владеющая 42,5% акций проекта, выразила намерение о сокращении доли из-за опасений насчет эффективности Трансадриатического трубопровода, передает портал "Вестник Кавказа".

Также глава SOCAR рассказал о том, что все договоры и контракты в рамках "Южного газового коридора" будут согласованы между партнерами по "Шахденизу" до конца года, чтобы уже в 2013 году было принято финансовое решение по проекту второй стадии разработки месторождения. По его словам, от покупателей уже получены подтверждающие цены на газ, а также ведутся работы над контрактами. Абдуллаев сообщил и о продолжении работы в рамках реализации Трансанатолийского газопровода - первой части маршрута поставок азербайджанского газа в Европу.
XS
SM
MD
LG