Accessibility links

Международный русско-грузинский поэтический фестиваль пройдет в Грузии


6-й Международный русско-грузинский поэтический фестиваль, на который соберутся ведущие литераторы из тридцати стран, пройдет в Грузии с 13 по 22 июля, сообщили организаторы фестиваля на брифинге в Тбилиси, передает "Новости-Грузия". Организаторы проекта - Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб" и Международная федерация русскоязычных писателей. Фестиваль осуществляется при поддержке Благотоврительного фонда "Карту".

"В этом году участниками фестиваля станут более 70 поэтов и переводчиков из России, США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении. Зарубежных коллег будут принимать известные грузинские литераторы. Фестиваль носит название "Во весь голос" и посвящен 85-летию со дня рождения писателя Нодара Думбадзе и 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского", - заявила PR-менеджер фестиваля Нино Цитланадзе.

По словам Цитланадзе, традиционно фестиваль делится на два блока – Тбилисский и Батумский, поэтические встречи пройдут в 17 городах. "С 16 по 22 июля мы переместимся в Батуми, где пройдет масса интересных мероприятий. Цель у нас одна - популяризация грузинской культуры за рубежом и популяризация русской культуры в Грузии", - подчеркнула Цитланадзе. В рамках фестиваля состоятся круглые столы, творческие встречи, научно-практическая конференция, мастер-классы, премьеры спектаклей, показы фильмов, а также концерты Мананы Менабде "Сны о Грузии. Сестрам Ишхнели посвящается" и "Джазовые трансформации" с участием Андрея Макаревича.
XS
SM
MD
LG