Accessibility links

С 2014 года судьям в Грузии повысят зарплаты


С будущего года судьям в Грузии повысят зарплаты, об этом стало известно после встречи премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили с председателем Верховного суда Константином Кублашвили и секретарем Верховного совета юстиции Леваном Мурусидзе, сообщает ИА REGNUM.

Как заявил Иванишвили журналистам после встречи, суд в Грузии должен наконец стать независимым и справедливым. Для этого были предприняты определенные шаги, принято новое законодательство, проведены выборы нового Верховного совета юстиции. "Нужно донести до каждого судьи, что наше правительство и я лично занимаем такую позицию, что никто из представителей правительства не должен оказывать влияния на суд. В то же время судьям необходимо создать максимальный комфорт, чтобы они были менее зависимы материально и имели самые хорошие условия", - пояснил Иванишвили причины такого решения.

Председатель Верховного суда согласился с необходимостью повышения оплаты труда судей и заявил, что нынешняя их зарплата не соответствует реальности. Он выразил надежду, что в бюджете на будущий год будет отражена возросшая зарплата судей. Кублашвили также обратился к правительственным органам и призвал их передавать в суд дела, в которых будет четко отражена их твердая и квалифицированная позиция. Это необходимо суду для объективного рассмотрения дел, пояснил он.
XS
SM
MD
LG