Accessibility links

Минюст Южной Осетии готовит дополнения в закон о некоммерческих организациях


Министерство юстиции самопровозглашенной республики Южная Осетия разрабатывает дополнения в новую редакцию закона "О некоммерческих организациях РЮО". Как сообщил министр юстиции РЮО Мурат Ванеев, внесение дополнений в закон вызвано необходимостью обновления юридической формы изложения самого нормативного акта, и не несет значительных нагрузок на его содержательную часть, передает ИА "Рес".

Министр заверил, что планируемое внесение в закон статьи "Некоммерческие организации, финансируемые из зарубежных организаций" никоим образом не помешает работе некоммерческих и общественных организаций. Он отметил, что согласно обновленному закону, неправительственные организации будут представлять в контролирующие органы общие сведения об источниках финансирования проектов и программ, а также целях и задачах, на которые будут истрачены эти средства.

Кроме того, глава Минюста сообщил, что бывают случаи, когда финансовые средства идут через подставных лиц, и, якобы, направляются на определенные проекты, на самом же деле сам проект финансируется только частично, а остальные средства расходуются на что-то другое. Внесение изменений в закон обусловлено, в том числе, и подобными случаями, добавил министр. Окончательную версию закона "О некоммерческих организациях РЮО", сообщил министр, можно будет увидеть в конце августа 2013 года, после одобрения изменений в закон экспертным советом, правительством и парламентом республики.
XS
SM
MD
LG