Accessibility links

Житель Махачкалы Умар Мусаев рассказал о подготовке теракта со смертницей


О подготовке теракта со смертницей сообщил мужчина, представившийся жителем Махачкалы Умаром Мусаевым. Мужчина с таким именем сегодня, 13 июля, добровольно сдался силовикам после того, как он и его родные были заблокированы силовиками в их доме в Махачкале. Видеозапись, на которой человек, представившийся Умаром Мусаевым, рассказал о своей причастности к незаконным вооруженным формированиям, опубликована сегодня в 11:47 на интернет-ресурсе Kavkazpres.ru.

На первых кадрах видеозаписи виден заблокированный силовиками частный дом, военные автомобили. Затем из дома выходит мальчик, а за ним - две женщины, одна из которых несет на руках девочку. Далее следуют кадры с показаниями мужчины, который представился Умаром Мусаевым. Мужчина рассказывает, что 5 мая 2013 года получил ранение в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. С ним на базе, которую нашли силовики, были, по его словам, еще двое его знакомых.

Мужчина далее сообщает о том, что после этого инцидента его знакомый по имени Фархад попросил его и другого мужчину по имени Адам помочь в подготовке теракта, для которого планировалось подготовить бомбу и приобрести автомобиль. Для совершения теракта планировалось привлечь смертницу, и кандидатура уже была найдена.

"Они и сейчас хотят взорвать?" - спрашивает мужчина за кадром. Мужчина, представившийся Умаром Мусаевым, дает на это утвердительный ответ. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Умара Мусаева и представителей правоохранительных органов Дагестана о том, действительно ли на видео запечатлен сдавшийся сегодня в ходе спецоперации в Махачкале Умар Мусаев и относятся ли съемки к сегодняшнему дню.
XS
SM
MD
LG