Accessibility links

Спекуляции о возможном признании Вануату независимости Абхазии закончились – МИД Грузии


С установлением дипломатических отношений с Вануату окончательно поставлена точка в спекуляциях вокруг возможного признания этим островным государством независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, заявил первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани на традиционном брифинге 15 июля, сообщает "Новости-Грузия".

Временный поверенный в делах Грузии при ООН Вахтанг Махароблишвили и постоянный представитель Вануату при ООН, Чрезвычайный и Полномочный посол Дональд Калпокас 12 июля подписали протокол об установлении дипломатических и консульских отношений. "В этом протоколе зафиксировано, что Вануату признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках международно признанных границ. Тот факт, что Вануату установил дипотношения с Грузией именно с таким предусловием, которое заложено в этом соглашении, указывает на то, что поставлена окончательная точка в спекуляциях, которые были связаны с этой страной", - заявил Залкалиани.

Республика Вануату - государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляла 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.
XS
SM
MD
LG