Accessibility links

Первый сотовый оператор Абхазии отмечает свое десятилетие


Сегодня, 15 июля, исполняется 10 лет первому сотовому оператору самопровозглашенной республики Абхазия - АКВАФОН. Днем рождения компании стал день, когда состоялся первый звонок в сети АКВАФОН, положивший начало развитию мобильной эпохи в Абхазии. С тех пор компания придерживается намеченного курса - предоставляет качественную связь абонентам республики, передает "Апсныпресс".

Один коммутатор, семь базовых станций и 15 сотрудников - таков был первоначальный актив будущего лидера телекоммуникационного рынка Абхазии в 2003 году. Но уже за первые полгода своей работы АКВАФОН подключил тысячу абонентов. Их количество постепенно росло, а с ростом абонентской базы повышалась потребность в новых тарифных планах. В 2011 году начал работать контактный центр, решивший сразу несколько задач: оперативное реагирование на запросы абонентов, поддержка обратной связи с клиентами, аккумулирование мнения абонентов и учет их потребностей.

Сегодня по результату десяти лет строительства сети АКВАФОН работает на 95% заселенной территории республики. В 2012 году благодаря АКВАФОН в Абхазии появляется один из крупнейших на Кавказе центров обработки данных - платформы, на основе которой АКВАФОН сможет динамично развивать собственные технические мощности. Кроме того компания является одним из крупнейших налогоплательщиков страны: за время своей деятельности в госбюджет было перечислено свыше 1 миллиарда рублей. За 10 лет работы было выделено около 36,7 миллионов рублей на благотворительные программы различной направленности, в том числе на социальную поддержку граждан, обратившихся за адресной помощью в компанию.
XS
SM
MD
LG