Accessibility links

В Абхазию для проведения эксгумации неопознанных останков прибыли аргентинские специалисты


В Абхазию для проведения эксгумации неопознанных останков, захороненных в парке Славы в в столице самопровозглашенной республики, из Аргентины прибыла группа судмедэкспертов во главе с президентом Аргентинского судебно-медицинского антропологического центра Луисом Фондебрийдером. Процесс эксгумации начнется сегодня, 16 июля.

Как сообщают СМИ, речь идет о неопознанных останках погибших в мартовской операции по освобождению Сухуми в 1993 году и в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993 года. Эксгумированные останки будут перенесены в лабораторию, где в дальнейшем будут проводиться идентификационные работы и сбор банка данных ДНК. Для проведения эксгумации созданы все условия, и есть большая надежда на результат планируемых мероприятий, отметил сегодня на встрече с судмедэкспертами премьер-министр Леонид Лакербая.

В Сухуми построена лаборатория по идентификации останков. Здесь имеется три блока: для хранения в надлежащих условиях останков, для проведения идентификационных работ и для банка данных ДНК. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием и инструментарием, сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG