Accessibility links

Во Владикавказе открылся кинофестиваль "Дирижабль", который предлагается сделать ежегодным


В столице Северной Осетии накануне открылся 2-й фестиваль короткометражных фильмов "Дирижабль". Фестиваль проходит в трех категориях: "профессионалы", "любители" и "сверхкороткий метр". В рамках кинофорума также пройдут творческие встречи, презентации картин. В течение всех показов у посетителей будет возможность проголосовать за понравившуюся ленту и определить победителя в номинации "приз зрительских симпатий".

Кинофестиваль, который продлится до 21 июля, проводится Центром социальных технологий "Урувелла" при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии. Заявки на участие в кинофестивале подали около 200 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Ставрополя, Казани, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Пятигорска, Оренбурга, Волгограда, Омска, Уфы и других российских городов, а также из стран СНГ и Европы - Украины, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Польши и Италии. Общее количество поступивших на фестиваль фильмов в художественном, документальном и анимационном жанрах составило 161, из них 61 работа вошла в конкурсную программу "Дирижабля".

В последний день фестиваля, 21 июля, состоится чествование победителей. Лучшие фильмы получат дипломы и статуэтки фестиваля, а также денежные премии. Размер денежной премии в категории "профессионалы" составит 200 тысяч рублей, в категории "любители" - 135 тысяч рублей, в "сверхкоротком метре" - 30 тысяч рублей. Кроме того, зрители во время фестивальной недели смогут отметить наиболее запомнившийся им фильм, сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG