Accessibility links

Изменение религиозной политики в Дагестане не идет на пользу республике, считают эксперты


Участники круглого стола на тему "Контуры новой политики в Дагестане: первые успехи и опасные тенденции" положительно оценили борьбу с коррупцией и вывод экономики из тени в Дагестане, но сочли приостановку мирного религиозного диалога предпосылкой для большей радикализации населения. По мнению участников заседания, власти свели на нет диалог между религиозными течениями и сконцентрировались на силовых методах решения проблем.

В мероприятии, которое состоялось 16 июля в Независимом пресс-центре в Москве, приняли участие старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Константин Казенин, журналист "Новой газеты" Ирина Гордиенко, член Совета Правозащитного центра "Мемориал", руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов, глава представительства Международной кризисной группы в России, член Совета "Мемориала" Екатерина Сокирянская, исследователь Международной кризисной группы в России Варвара Пахоменко.

Как отметили участники круглого стола, прошло полгода с тех пор, как Рамазан Абдулатипов сменил на посту главы Дагестана Магомедсалама Магомедова и активно взялся за дело, наметил новый курс, прежде всего, нацеленный на очищение власти от коррупции и криминала - Рамазан Абдулатипов много ездит по республике, крайне резко высказывается о ситуации в Дагестане, ставит жесткие диагнозы, обвиняет чиновников их в бездействии и воровстве. Все эти диагнозы не преувеличены, говорили участники встречи, отмечая, что последние годы эксперты, работающие в Дагестане, отмечали там глубокий кризис государственных институтов.
XS
SM
MD
LG