Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


На прошедшей неделе в Южной Осетии отмечали 21-ю годовщину ввода в республику российских миротворцев. Дату 14 июля 1992 года жители республики считают днем окончания кровопролития в затянувшемся грузино-осетинском вооруженном конфликте 1989-1993 гг. Все югоосетинские масс-медиа отметили эту дату публикациями. Праздничные обращения по случаю даты опубликовали в СМИ и все парламентские партии Южной Осетии.

Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех батальонов – российского, грузинского и североосетинского – вошли в республику на основании Соглашения об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, которое было подписано главами России и Грузии в Сочи 24 июня 1992 года, напоминает газета "Южная Осетия". Первым командующим ССПМ был Сергей Шойгу.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00
Скачать

После расформирования миротворческого батальона благодаря инициативе бывших миротворцев был создан общественный фонд "Миротворец". По словам руководителя правления фонда Таймураза Габараева, фонд был создан с целью продолжения традиций миротворчества, чтобы народ помнил о миротворцах, об их больших заслугах, пишет издание. Но об активной деятельности фонда пока говорить не приходится, ввиду отсутствия средств у фонда.

Информационное агентство "Рес" опубликовало заявление политической партии "Справедливость, труд, развитие", в котором совет партии обращает внимание на публикации на североосетинском интернет-портале "15-й регион". "Данный материал размещен под двумя разными заголовками, один из которых нам сообщает, что в текущем году на территории РСО-А "зарегистрировано более 30 тысяч правонарушений с участием машин с югоосетинскими номерами", а второй озаглавлен как "Югоосетинские номера и беспредел", говорится в заявлении партии. По мнению авторов заявления, защищающих честь югоосетинских автолюбителей, в материале присутствует тенденциозность и предвзятость. Авторы статей умолчали, что в 80% случаев нарушения правил дорожного движения автомобилями с югоосетинскими номерами управляют жители РСО-А. Кроме того, всем известно, что подавляющее число иномарок в Северной Осетии, которыми, соответственно, владеют жители Северной Осетии, растаможены в Южной Осетии. Следовательно, использовать официальную статистику ГАИ Северной Осетии для таких выводов нельзя.

Правительство Южной Осетии одобрило проект закона о введении в обращение на территории республики памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов, сообщает сайт "Осинформ". Монеты из драгметаллов отчеканят в честь пятилетия признания Россией независимости Южной Осетии. Глава Нацбанка РЮО Феликс Зассеев сообщил, что планируется выпуск 350 золотых и 650 серебряных монет. Стоимость золотой монеты, по его словам, составит 35 тысяч рублей, серебряной – 3 тысячи рублей.

В югоосетинской медиасфере продолжают активно обсуждать заявление Леонида Тибилова, где он осудил деятельность югоосетинского офиса Международного Комитета Красного Креста по вывозу больных из Южной Осетии в лечебные учреждения Грузии. До этого некоторые СМИ сообщили о том, что больным после лечения взамен оплаты счета предлагали грузинское гражданство. Блогер roks_alana пишет по этому поводу: "В статье, опубликованной на пензенском сайте на эту тему, приводят такой случай, но не называют имени и даты, кому и когда было предложено грузинское гражданство. Значит, вся эта информационная истерика основана на анонимной информации, а это значит – ни на чем". Кроме того, блогер roks_alana приводит комментарий азербайджанского журналиста Ильгара Вализаде на эту тему. По его мнению, "полученное таким образом "гражданство" Грузии нелегитимно и по большому счету не нужно даже самой Грузии".


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG