Accessibility links

В Кабардино-Балкарии группа молодых черкесов из разных стран отправилась на Эльбрус


В Кабардино-Балкарии 25 юношей и девушек - черкесов из разных стран - в ночь на 18 июля начали восхождение на Эльбрус. Как сообщила накануне восхождение член группы Лариса Хадипаш, идея мероприятия состоит в "пропаганде объединения черкесов, проживающих в разных странах", - сообщила. Среди альпинистов есть как российские черкесы, так и граждане Иордании, Сирии, Турции, Израиля и Великобритании.

Перед восхождением группа несколько дней проходила адаптацию в Приэльбрусье. 16 июля группа поднялась до "Приюта-11", совершила тренировочное восхождение к Скалам Пастухова. Руководит восхождением опытный проводник Казбек Шебзухов, сообщает информационный портал "Кавказский узел".

29 июня в Нальчике прошел Всемирный черкесский форум. На нем был организован телемарафон по сбору средств для оказания гуманитарной помощи сирийским черкесам. Также было заявлено о необходимости решить комплекс вопросов, связанных с упрощенным въездом в РФ соотечественников из Сирии, выдачей им российских виз и предоставления им статуса беженцев.
XS
SM
MD
LG