Accessibility links

Кандидат в мэры Москвы: виновен


Как и предполагал Алексей Навальный, суд в Кирове его не оправдал
Как и предполагал Алексей Навальный, суд в Кирове его не оправдал
Ленинский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова по так называемому делу "Кировлеса". В итоге Навальный получил пять лет лишения свободы, а Петр Офицеров – четыре года. Также подсудимым назначено дополнительное наказание в виде штафов в размере 500 тысяч рублей, которые должны быть обращены в доход государства.

При вынесении приговора судья Сергей Блинов сообщил, что им были учтены смягчающие вину обстоятельства, в частности, наличие у Алексея Навального несовершеннолетних детей. Ранее прокурор по итогам судебных слушаний, длившихся с небольшими перерывами три месяца, потребовал приговорить Алексея Навального к шести годам лишения свободы, а Петра Офицерова – к пяти. Кроме того, каждый из них, по мнению обвинения, должен выплатить по одному миллиону рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Алексей Навальный и Петр Офицеров были взяты под стражу в зале суда:

Суд над Навальным и Офицеровым
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00


По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение леса, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и директором госпредприятия "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Ущерб от их действий, согласно оценке следователей, составил более 16 миллионов рублей.
Сами подсудимые и их адвокаты, в свою очередь, называют эти обвинения необоснованными и недоказанными, отмечая, что они фактически базировались лишь на показаниях уже бывшего главы "Кировлеса" Вячеслава Опалева, его родственников и подчиненных. Кроме того, они указывают, что в ходе следствия не была проведена полноценная экономико-бухгалтерская экспертиза сделок, а следствие основывалось лишь на разрозненных и хаотических знаниях о ценовой политике "Кировлеса" и его экономическом состоянии, а также на показаниях свидетелей, не всегда беспристрастных.

В связи с этим защита потребовала оправдать Алексея Навального и Петра Офицерова, заявив, что возбуждение этого уголовного дела имело одну цель – публично дискредитировать оппозиционного общественного деятеля. Петр Офицеров в своем последнем слове на суде, в частности, сказал, что ему предлагали дать показания на Навального, но он отказался. "Мужчины должны отвечать за свои поступки, причем мы за них отвечаем всю жизнь. Оболгав кого-то, попадаешь в пожизненное заключение, а здесь по этой статье прокурор просил пять лет. Сделки с совестью всегда неэквивалентны. Есть вещи, через которые нельзя переступать", – заявил Офицеров. Не признал своей вины и Алексей Навальный.

Последнее слово Алексея Навального
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:13 0:00


Алексей Навальный получил удостоверение кандидата в мэры Москвы
Алексей Навальный получил удостоверение кандидата в мэры Москвы

Впрочем, на оправдательный приговор оба подсудимых даже и не надеялись – в частности, об этом в своем блоге в "Живом журнале" написал Алексей Навальный, который накануне отъезда в Киров на оглашение приговора был официально зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Но, как заявил агентству РИА Новости неназванный представитель Московской городской избирательной комиссии, регистрация Алексея Навального будет аннулирована в случае вынесения обвинительного приговора и вступления его в силу до дня выборов. Эту норму избирательного законодательства в интервью РС прокомментировал руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

– При каких обстоятельствах Алексей Навальный будет точно снят с выборов мэра Москвы?

– Это будет в том случае, если приговор вступит в силу после того, как пройдет апелляционное обжалование. Сколько продлится апелляционное обжалование, сейчас сказать нельзя. И в том случае, если после апелляции решение суда будет подтверждено, он будет уже осужден. В этом случае он не сможет участвовать в выборах и будет вычеркнут из избирательного бюллетеня. Есть некое сомнение по поводу того, когда крайний срок вступления в силу решения апелляционного суда: либо это должно произойти до 8 сентября, либо до 3 сентября. Я считаю, что если до 3 сентября апелляционное решение не вступит в силу, то в этом случае он все-таки останется в избирательном бюллетене. Посадят его же после того, как он будет избран – если это, конечно, случится. У него не будет иммунитета, поскольку в этом случае он будет мэром, а не депутатом.

– Еще какая-то проходила информация о том, что в случае судимости Навальный уже никогда не сможет принимать участия в выборах. Правда ли это?

– Это зависит от того, сколько ему дадут. Потому что тяжкие преступления – это те преступления, за которые предполагается срок более пяти лет. Поэтому его осуждают по тяжкой статье. Кстати, это положение было принято только в начале 2012 года и, с моей точки зрения, оно противоречит Конституции. Потому что таких условий неучастия в выборах, таких условий для того, чтобы ограничить пассивное избирательное право, право быть избранным – такого в Конституции нет.

На Манежной площади утром перед народным сходом начались ремонтные работы
На Манежной площади утром перед народным сходом начались ремонтные работы

Тем временем в центре Москвы в связи с оглашением приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову могут быть предприняты дополнительные меры безопасности. Две недели назад в социальных сетях появились призывы провести 18 июля на Манежной площади столицы так называемый народный сход в поддержку обвиняемых, причем только в Facebook на сегодняшний день о своем желании поучаствовать в нем заявило почти 7 тысяч человек. Акция запланирована на вечер четверга, однако общественные активисты опасаются, что московские власти ее проведению всячески постараются помешать.


XS
SM
MD
LG