Accessibility links

Внепарламентская оппозиция заявляет об ухудшении избирательной среды в Грузии


Представители внепарламентской оппозиции Грузии сегодня, 18 июля, распространили совместное заявление, в котором говорится об ухудшении избирательной среды в преддверии президентских выборов, назначенных на 27 октября. Под заявлением подписались "Новы правые", "Демократическое движение - единая Грузия", "Свободная Грузия", Лейбористская партия, "Картули даси" и Христианско-демократическое движение, сообщает "Новости-Грузия".

"В тех условиях, когда оппозиция готовится ко второму этапу переговоров, 15 июля без всяких предварительных консультаций появилось заявление представителя "Грузинской мечты" и руководителя интерфракционной группы парламента о том, что власти отказываются осуществить оговоренные с оппозицией изменения. Также замечены другие тревожные сигналы с точки зрения ухудшения избирательной среды - изъятие лиц, снятых с места регистрации, из избирательного списка, мобилизация административного и полицейского ресурсов, жесткий контроль и поляризация избирательной администрации и СМИ", - говорится в заявлении.

Оппозиция отмечает, что, исходя из вышеуказанного, нет никаких предпосылок для проведения свободных и справедливых выборов в октябре 2013 года. "С целью исправления создавшейся ситуации, призываем власти инициировать и своевременно имплементировать оговоренные законопроекты в парламенте, незамедлительно возобновить диалог с оппозиционными партиями и гражданским обществом с целью демократического реформирования избирательной среды, в процессе реформирования учесть европейские стандарты о свободных и справедливых выборов (т.н. копенгагенские критерии)", - сказано в заявлении.
XS
SM
MD
LG