Accessibility links

Грузия закрывает двери для иностранных студентов


Согласно распространенной информации, международным студентам уже не будут выдаваться ординарные визы на границе Грузии и для получения визы студенты должны обратиться к странам, в которых находятся консульства Грузии. По заявлению канцлера Университета Коки Топурия, сегодня международные студенты приезжают в Грузию не из Европы, а из стран Азии и Африки, где у Грузии нет консульства. В текущем году университет должен был привезти в страну 400 иностранных студентов, однако решение власти, подразумевающее отказ от выдачи обычных виз на границе, не даст университету этой возможности, передает "Грузия онлайн".

"К нам в основном приезжают из Нигерии, а в этой стране в отличие от нашей соседней Армении, нет консульства Грузии, поэтому международный студент должен поехать в Египет, где должен прожить месяц для того, чтобы получить визу, которую в конечном итоге либо получит, либо нет", - заявляет Топурия. По его словам, каждый иностранный студент ежегодно тратил в Грузии 10 000 долларов, и из них только 3 000 поступали в университет, а остальную сумму студент платил за разные активности. Следовательно, в результате решения властей, только в случае одного этого университета страна теряет 4 миллиона долларов.

По заявлению представителя Министерства иностранных дел Георгия Табатадзе, международные студенты в Грузию часто въезжают с разными целями: "У нас есть данные, что иностранные студенты, которые уже не учатся в университете, вроде бы должны были покинуть территорию страны, но не покинули. А также были случаи, когда к моменту подачи документов проводились собеседования, и они называли совершенно другие цели. Так что, тот факт, что ими оплачена стоимость обучения, не дает им гарантию на получение визы. Здесь есть целый ряд обстоятельств, которые они должны удовлетворять".

По оценкам Топурия, отказ от международных студентов в Грузии автоматически означает отказ от развития образовательной системы страны и дополнительных денежных ресурсов. В отличие от канцлера Университета Грузии, руководитель международного направления Медицинского университета Ирина Капетиладзе ограничилась лишь коротким комментарием по данному вопросу, заявив, что ни один международный студент не покидал медицинский университет и положение, напротив, улучшается.
XS
SM
MD
LG