Accessibility links

Генпрокуратуре Южной Осетии разрешили допросить депутата парламента


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия дал разрешение Генеральной прокуратуре республики на допрос депутата Маира Санакоева. Соответствующее постановление было принято сегодня, 19 июля, на заседании сессии парламента РЮО. Депутат Вадим Цховребов, вынесший вопрос на рассмотрение участников сессии, пояснил, что дача согласия на допрос Санакоева не означает снятие с него депутатской неприкосновенности.

Генпрокурор Мераб Чигоев напомнил депутатам, что на основании распоряжения президента о проверке целевого использования российской финансовой помощи, его ведомство проводит проверочные мероприятия в ряде министерств и ведомств. "Одним из этих ведомств является Комитет государственного снабжения, который ранее возглавлял Маир Санакоев. В 2007 году в республику в качестве гуманитарной помощи поступили дрова и каменный уголь, которые затем были распределены среди населения. В 2008 году у некоторых чиновников вновь возникла такая идея, договор о приобретении дров и угля на сумму шесть миллионов рубле был заключен между Комитетом по госзакупкам за подписью Санакоева и администрацией Цхинвали", - рассказал Чигоев.

После этого, по словам генпрокурора, сумма были перечислена на счет ООО "Атего", якобы, для закупки дров. "Однако, как заявил глава этой фирмы, он никакого отношения к этому не имеет, и не расписывался ни на каких документах", - отметил Чигоев. Кроме того, добавил генпрокурор, дрова и каменный уголь в республику так и не поступили, а при отчетах были использованы старые списки и подписи людей, получивших дрова в 2007 году.

"В связи с этим у нас возник целый ряд вопросов и необходимость провести следственные действия с депутатом парламента Маиром Санакоевым", - сказал Чигоев. В результате обсуждения большинством голосов было принято решение дать согласие на допрос депутата, передает информагентство "Рес".
XS
SM
MD
LG