Accessibility links

Навальный вышел на свободу под подписку о невыезде


Известный российский оппозиционер Алексей Навальный вместе с Петром Офицеровым был сегодня, 19 июля, освобождены в зале суда под подписку о невыезде – по жалобе прокуратуры Кировской области, посчитавшей заключение под стражу преждевременным. "Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того, Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", — заявил прокурор.

Обсуждение вопроса заняло всего 10 минут. Объясняя свое решение, судья подчеркнул, что данных о том, что подсудимые собираются скрыться и воспрепятствовать ходу следствия, нет. Кроме того, напомнил судья, Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, "в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями".

Теперь в течение 10 суток со дня постановления приговора защита Навального и Офицерова может подать апелляционную жалобу. Навальный, между тем, заявил, что избирательная кампания будет продолжена, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG