Accessibility links

Онищенко: Биолаборатория США помешает увеличению поставок вин из Грузии


Работа американской биологической лаборатории в Грузии нарушает международные конвенции, представляет для России угрозу и повлияет на развитие экономических связей, заявил сегодня, 20 июля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Россия видит в этом прямое нарушение КБТО (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического оружия). И это мощный наступательный потенциал. По мере расширения контактов, поставок на территорию России продуктов виноделия, овощей, других продуктов сельского хозяйства, наша тревога по поводу наличия на территории Грузии мощной и неподконтрольной грузинским властям биологической лаборатории ВМС США будет все больше и больше возрастать", - цитирует Онищенко "Интерфакс".

По его словам, Роспотребнадзор с удовлетворением отмечает позитивное развитие взаимодействия с грузинской стороной по вопросам восстановления экономических связей. "Близок день, когда в Россию из Грузии будет поставлен миллион литров винодельческой продукции. Но фактор наличия на грузинской территории америкаснкой военной лаборатории будет оказывать резко ограничивающее воздействие", - сказал Онищенко.
XS
SM
MD
LG