Accessibility links

Группа молодых черкесов из разных стран совершила восхождение на Эльбрус


Группа молодых черкесов, представителей диаспор из разных стран, совершила восхождение на западную вершину Эльбруса, на высоту 5642 метра. 25 юношей и девушек в ночь на 18 июля начали восхождение на Эльбрус. Перед восхождением группа несколько дней проходила адаптацию в Приэльбрусье. 16 июля группа поднялась до "Приюта-11" и совершила тренировочное восхождение к Скалам Пастухова. Руководил восхождением опытный проводник Казбек Шебзухов, передает "Кавказский узел".

Представители диаспор подняли на вершину Эльбруса флаги тех стран, в которых они проживают. Лишь 12 участников проекта достигли вершины Эльбруса. Часть группы, в основном девушки, дошла только до Скал Пастухова (4800 м). В восхождении в том числе принял участие черкес из Турции Заки. "Раньше я видел Кабардино-Балкарию только по телевизору. Впервые вижу ее воочию и чувствую, что все здесь родное и близкое. В будущем я обязательно приеду сюда жить", - сказал Заки.

Восхождение на гору Эльбрус организовали активисты общественного движения "Черкесский мир". "Основная идея мероприятия - объединение черкесов и их возвращение на историческую родину, а также привлечение внимания черкесской и мировой общественности к территориальной разрозненности черкесов", - рассказала одна из организаторов мероприятия, черкесский общественный деятель Лариса Хадипаш.

Она надеется, что проект окажет положительное влияние на развитие туризма в КБР. "Помимо желания показать миру, что, несмотря на территориальные границы, черкесский народ имеет общее будущее, организаторы уверены, что данный проект будет иметь положительное влияние на развитие туризма в КБР, что немаловажно. Таким образом, все участники восхождения надеются на позитивный отклик не только среди соотечественников, но и у мировой общественности", - отметила организатор проекта.
XS
SM
MD
LG