Accessibility links

Грузия гарантировала США проведение президентских выборов на высшем уровне


В рамках визита министра иностранных дел Грузии Майи Паджикидзе в США накануне состоялась ее встреча с заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом. Как сообщила на последовавшей за переговорам пресс-конференции глава МИД, она заверила своего собеседника в том, что октябрьские президентские выборы в Грузии пройдут в соответствии со всеми международными стандартами.

По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства, Уильям Бернс выразил поддержку Вашингтоном интеграции Грузии в европейские структуры и НАТО. Также он поблагодарил грузинскую сторону за участие в миротворческой операции в Афганистане и высоко оценил ее вклад в обеспечение глобальной безопасности, сообщает агентство Trend.

В ходе переговоров были затронуты и российско-грузинские отношения. Паджикидзе предоставила американскому дипломату информацию об установке российскими военнослужащими проволочного заграждения на де-факто границе Южной Осетии. В ответ Бернс заверил министра в поддержке США Грузии в вопросе о ее территориальной целостности. Также на встрече обсуждались различные аспекты двусторонних отношений, работы в рамках Хартии стратегического партнерства и ход реформ, проводимых новыми властями Грузии.
XS
SM
MD
LG