Accessibility links

В Минюсте РЮО разрабатываются дополнения в новую редакцию закона о некоммерческих организациях


Согласно обновленной версии закона "О некоммерческих организациях РЮО" неправительственные организации самопровозглашенной республики Южная Осетия будут предоставлять в контролирующие органы информацию об источниках финансирования проектов и программ с указанием целей и задач, на которые будут истрачены эти средства, сообщает министерство юстиции республики.

"Обновленная версия закона не несет никакой значительной смысловой нагрузки. Что касается работы НПО, она никак не будет блокироваться", - рассказали в республиканском Минюсте. Также там сообщили, что организации, финансируемые из зарубежных источников, должны будут более открыто отчитываться об источниках и суммах финансирования. "Мы хотим сбалансировать закон таким образом, чтобы общество было защищено от недобросовестных организаций", - заявил глава ведомства Мурат Ванеев, добавив, что запретительные меры будут предприниматься только к тем организациям, которые будут осуществлять негативную деятельность на территории республики.

Председатель Ассоциации женщин Южной Осетии "За демократию и права человека" Лира Козаева уверена, что республика должна использовать все возможности контактов с международными организациями для формирования более объективного восприятия республики за рубежом. "В этом смысле важно, чтобы у представителей международного сообщества был доступ в республику, чтобы они сами могли убедиться в том, что нам нечего скрывать, убедиться в наших успехах, услышать мнение народа по тому или иному вопросу. И главное - убедиться в том, что никакого возвращения в Грузию осетинский народ не хочет, и миру давно надо признать новую реальность", - говорит Козаева.
XS
SM
MD
LG