Accessibility links

Югоосетинские СМИ отмечают профессиональный праздник


День работников средств массовой информации отмечают сегодня, 23 июля, в самопровозглашенной республике Южная Осетия. Как сообщили в Госкомитете информации и печати РЮО, праздник учрежден в 1996 году и связан с выходом в свет первого номера газеты на осетинском языке - "Ирон газет", изданной во Владикавказе в 1906 года. Сегодня в Цхинвали состоялась церемония награждения лучших работников югоосетинских СМИ - медали и почетные грамоты им вручил глава республики Леонид Тибилов.

"В нынешнем году отмечается также 30-летие русскоязычной прессы - в 1983 году в Цхинвале начали издавать русскоязычную версию осетинской газеты "Советон Ирыстон". Кроме того, в этом году исполняется 20 лет основному печатному СМИ республики - газете "Южная Осетия", - сообщили в информационном ведомстве. Становление и развитие югоосетинских СМИ, отметили в Госкомитете, происходило в постсоветский период - в 1990-х появились свое телевидение, информационное агентство, началось издание государственных и независимых печатных изданий.

Как сообщил ИА REGNUM источник, развитие национальных СМИ проходило в условиях экономической блокады и постоянной военной угрозы, несколько раз перераставшей в открытое противостояние. Главной задачей югоосетинской журналистики в тот период стал прорыв информационной блокады. Однако, по словам собеседгика агентста, "правда о событиях в Южной Осетии, хоть и по крупицам, но проникала сквозь завесу, неоценимый вклад в эту нелегкую, часто связанную с риском для жизни, работу внесли югоосетинские СМИ".
XS
SM
MD
LG