Accessibility links

Спецдокладчик ООН призвал власти Азербайджана обеспечить свободу собраний


Пространство для деятельности гражданского общества в Азербайджане сужается, серьезно ограничивается свобода собраний, выражений, объединений, усиливается давление на политических активистов и журналистов, заявили участники прошедшей в Баку международной конференции "Универсальный периодический обзор: ситуация в Азербайджане и дальнейшие шаги".

Конференция была организована местными неправительственными организациями совместно с норвежским фондом "Дом прав человека" и Национальным фондом поддержки демократии США (National Endowment for Democracy - NED). Как отметил глава НПО «Клуб прав человека» Расул Джафаров, целью конференции было обсуждение общественной кампании для достижения реализации рекомендаций, выдвинутых в рамках второго Универсального периодического обзора (УПО), принятого Комитетом по правам человека ООН по итогам состоявшихся 30 апреля 2013 года в Женеве обсуждений. В УПО делегации более 80 стран мира выдвинули свыше 170 рекомендаций по Азербайджану, что в два раза больше, чем в 2009 году.

"Теперь нам предстоит добиваться воплощения этих рекомендаций в жизнь. Они многоаспектны и затрагивают все сферы в области прав человека. Большинство рекомендаций касаются политических свобод. В частности, требуется решить проблемы с политзаключенными, разрешить митинги в центре Баку, обеспечить справедливые выборы, свободу слова, снять препятствия для деятельности НПО, политических партий, прекратить преследования журналистов и активистов", - приводит слова Джафарова портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG