Accessibility links

МИД Азербайджана призвал ЕС поддержать территориальную целостность страны


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на прошедшей накануне в Брюсселе встрече представителей Евросоюза и министров иностранных дел шести стран "Восточного партнерства" призвал европейских коллег к выполнению обязательств по поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, что отражено в политике Европейского соседства.

"Прогресс в переговорах между ЕС и Азербайджаном по достижению ассоциативного соглашения возможен лишь на основе принципов взаимоуважения и партнерства", - сказал Мамедъяров на министерской встрече "Восточного партнерства", говорится в сообщении МИД. Глава азербайджанского МИДа отметил, что Баку заинтересован в развитии диалога с ЕС на основе равноправия и стратегического сотрудничества. Об этом ранее заявлял и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего последнего визита в Брюссель 21 июня.

Выступая на министерской встрече, Мамедъяров также отметил важную роль принятого недавно решения по выбору Трансадриатического маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Это решение, по словам министра, будет способствовать дальнейшему укреплению энергетической безопасности Европы и развитию политико-экономических отношений Евросоюза с Азербайджаном, передает 1news.az.
XS
SM
MD
LG