Accessibility links

Для российских журналистов организован пресс-тур по Южной Осетии


Группа российских и югоосетинских журналистов побывала накануне в районах самопровозглашенной республики Южной Осетии. Поездка состоялась в рамках организованного для российских журналистов пресс-тура по республике. Прежде всего журналисты побывали на участке де-факто границы Южной Осетии между населенными пунктами Аргвис (Южная Осетия) и Дици (Грузия), сообщает информагентство "Рес".

Сопровождавший журналистов замначальника Пограничной службы КГБ РЮО Роберт Газзаев ознакомил их с работами по инженерному обустройству. "Граница устанавливается в соответствии с картами времен Советского Союза, где четко обозначена линия прохождения административной границы Юго-Осетинской автономной области. По закону нашей республики госграницей Южной Осетии с Грузией считается граница бывшей автономной области в составе СССР", - рассказал Газзаев.

Задержания нарушителей границы, по его словам, происходит практически ежедневно. "Зачастую режим госграницы нарушают, когда проводится выпас скота или обработка земельных участков на территории Южной Осетии. Имеет место и преднамеренное проникновение", - сказал замглавы Погранслужбы.

Далее представители СМИ посетили военный полигон "Дзарцем" в Цхинвальском районе, где им предоставили возможность понаблюдать за действиями разведывательного дозора Вооруженных сил республики. Поездка продолжилась посещением российского военного городка в Дзауском районе из состава дислоцированной в республике 4-й военной базы. Встретивший представителей СМИ командир базы генерал-майор Александр Шушукин ознакомил их с условиями службы военнослужащих, в том числе 9-й роты, сформированной из жителей Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG