Accessibility links

Болгарская полиция освободила депутатов и министров из здания парламента


Болгарской полиции удалось в ночь на 24 июля расчистить выход из здания парламента в Софии, ранее забаррикадированный участниками антиправительственной демонстрации, сообщает The Sofia Globe. Для освобождения выхода из здания были привлечены сотни бойцов в дополнительном обмундировании. Кроме того, сотрудники полиции использовали бульдозер, чтобы частично разобрать установленные демонстрантами баррикады из урн, клумб и других предметов.

В результате здание парламента смогли покинуть запертые в нем министры и депутаты Болгарской социалистической партии и Движения за права и свободы в сопровождении сотрудников полиции. При этом внутри остались депутаты правящей партии ГЕРБ и журналисты. Ранее сообщалось, что в здании находились более ста человек. По данным издания, многие протестующие пострадали во время столкновения с полицией. Ранее болгарские СМИ сообщали о девяти пострадавших, в том числе двоих сотрудниках полиции, сообщает Lenta.ru.

Толпа из нескольких тысяч человек заблокировала выход из здания парламента вечером 23 июля. Первая попытка полиции освободить людей, вывезя их на автобусе, оказалась неудачной: правоохранители не смогли оттеснить демонстрантов и освободить проезд. Антиправительственные выступления продолжаются в Болгарии с середины июля после назначения на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевского. Протестующие требуют отставки всего кабинета министров, сформированного после состоявшихся в мае досрочных парламентских выборов.
XS
SM
MD
LG